Ansprechpartner

Bitte wählen Sie Ihren gewünschten Gesprächspartner nach Themenbereich:

Abrechnung / Honorar

Jessica Drewes

(Abteilungsleitung)

 

Mirja Homeier

(Stv. Abteilungsleitung)

Telefon: 0421 3404-190

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: j.drewes@kvhb.de

Telefon: 0421 3404-193

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: m.homeier@kvhb.de

Betreuungsteam 1

Isabella Schweppe

(Teamleitung)

Telefon: 0421 3404-300

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: i.schweppe@kvhb.de

 

Katharina Kuczkowicz

(Stv. Teamleitung)

Telefon: 0421 3404-301

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: k.kuczkowicz@kvhb.de

 

Petra Bentzien

(Psychotherapeuten-Beratung)

Telefon: 0421 3404-165

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: p.bentzien@kvhb.de

Folgende Fachgruppen werden hier betreut:

  • Allgemeinärzte / Praktische Ärzte
  • Hausärztliche Internisten
  • Fachärztliche Internisten ohne Schwerpunkt
  • Fachärzte für Kinder- und Jugendmedizin
  • Fachärzte für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie
  • Fachärzte für Neurologie und Psychiatrie (Nervenärzte)
  • Fachärzte für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Fachärzte für Psychotherapeutische Medizin
  • Neurologen
  • Ärztliche Psychotherapeuten
  • Psychologische Psychotherapeuten
  • Psychologische Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten
  • PT-Ausbildungsinstitute
  • Ermächtigte Psychotherapeuten
  • Nichtvertragsärzte im Notfalldienst

Betreuungsteam 2

Daniela Scheglow

(Teamleitung)

Telefon: 0421 3404-315

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: d.scheglow@kvhb.de

 

Lilia Hartwig

(Stv. Teamleitung)

Telefon: 0421 3404-320

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: l.hartwig@kvhb.de

Folgende Fachgruppen werden hier betreut:

  • Anästhesisten
  • Augenärzte
  • Chirurgen
  • Gastroenterologen
  • Gynäkologen
  • Hämatologen
  • Hautärzte
  • HNO-Ärzte
  • Kardiologen
  • Laborärzte
  • Laborgemeinschaften
  • Lungenärzte
  • MVZ
  • MKG-Chirurgen
  • Nephrologen
  • Neurochirurgen
  • Nuklearmediziner
  • Orthopäden
  • Pathologen
  • Radiologen
  • Rheumatologen
  • Strahlentherapeuten
  • Urologen
  • Ermächtigte Ärzte
  • Institute / Krankenhäuser

Bereitschaftsdienste

Annika Lange

 

 

Kerstin Lünsmann

Telefon: 0421 3404-107

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: a.lange@kvhb.de

Telefon: 0421 3404-103

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: k.luensmann@kvhb.de

  • Bremen
  • Bremen-Nord
Martina Schreuder

Telefon: 0471 482930

Telefax: 0471 4829333

E-Mail: m.schreuder@kvhb.de

  • Bremerhaven

Honorarkonto

Martina Prange

Telefon: 0421 3404-132

Telefax: 0421 3404-153

E-Mail: m.prange@kvhb.de

  • Abschläge
  • Bankverbindung
  • Kontoauszüge

IT-Beratung

Gottfried Antpöhler

(Abteilungsleitung)

Telefon: 0421 3404-121

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: g.antpoehler@kvhb.de

 

Wilfried Pernak

(Stv. Abteilungsleitung)

Telefon: 0421 3404-139

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: w.pernak@kvhb.de

  • Praxissysteme
  • Online-Anbindung

Kodierung

Nina Arens

 

 

Angelika Ohnesorge

 

 

Jennifer Ziehn

Telefon: 0421 3404-372

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: n.arens@kvhb.de

Telefon: 0421 3404-373

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: a.ohnesorge@kvhb.de

Telefon: 0421 3404-371

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: j.ziehn@kvhb.de

  • Kodieranalyse und Beratung

 

 

  • Kodieranalyse und Beratung

 

 

  • Datenauswertung

 

Öffentlichkeitsarbeit

Christoph Fox

(Pressesprecher)

Telefon: 0421 3404-328

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: c.fox@kvhb.de

  • Presse
  • Landesrundschreiben

Marion Saris

(Kommunikation)

Telefon: 0421 3404-146

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: m.saris@kvhb.de

  • Onlineredaktion
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Patientenveranstaltungen
  • Kunstausstellungen
  • Tag der ambulanten Medizin

Qualität & Plausibilität

Christoph Maaß

Assessor jur.

(Abteilungsleitung)

Telefon: 0421 3404-115

Telefax: 0421 3404-347

E-Mail: c.maass@kvhb.de

  • ASV (ambulante spezialfachärztliche Versorgung)
  • Innovationsfonds

Barbara Frank

(Stv. Abteilungsleitung)

Telefon: 0421 3404-340

Telefax: 0421 3404-347

E-Mail: b.frank@kvhb.de

  • Allgemein: Ansprechpartner Selektivverträge
    Qualitätssicherung
  • sektorübergreifende Qualitätssicherung
  • Fortbildungszertifikate
Claudia Hanschke

Telefon: 0421 3404-330

Telefax: 0421 3404-347

E-Mail: c.hanschke@kvhb.de

  • Akupunktur, Apharese, Dialyse, Intravitreale Medikamenteneingabe (IVM), Koloskopie, Labor, Langzeit-EKG, Schmerztherapie
  • Dünndarm-Kapselendoskopie, ESWL, Herzschrittmacher, Hörgeräteversorgung, Humangenetik/Molekulargenetik, Holmium-Lasertherapie, Neuropsychologische Therapie, Otoakustische Emmissionsbestimmung (OAE), Photodynamische Therapie (PDT) am Augenhintergrund, Phototherapeutische Keratektomie (PTK), Schlafapnoe, Telemedizin, Videosprechstunde
  • Chirotherapie, künstl. Befruchtung, Sozialpsychiatrie, Soziotherapie, Sozialpädiatrie
Jennifer Bezold

Telefon: 0421 3404-118

Telefax: 0421 3404-347

E-Mail: j.bezold@kvhb.de

  • Geriatrie, HIV/Aids, Nichtärztliche Praxisassistenten, Onkologie, Zytologie
  • Psych.Grundversorgung, Psychotherapie
Olga Fabrizius

Telefon: 0421 3404-339

Telefax: 0421 3404-347

E-Mail: o.fabrizius@kvhb.de

  • Selektivverträge (Ablaufkoordination) : DMP, Qualitätssicherung: Diabetischer Fuß , Glucosemessung 
  • Qualitätszirkel, Fortbildungsnachweise
    (Selektivvertrag und Qualitätssicherung)

Laura Mathieu

Telefon: 0421 3404-159

Telefax: 0421 3404-347

E-Mail: l.mathieu@kvhb.de

  • Selektivverträge (Ablaufkoordination):  Gesund schwanger, Hausarztverträge, Hautkrebsscreening, Homöopathie, Kinderprävention,  Rheumatologie, Kooperationsverträge Pflegeheimversorgung, Kardioversion
  • Qualitätssicherung: Mammographie-Screening
Steffen Baumann

Telefon: 0421 3404-335

Telefax: 0421 3404-347

E-Mail: s.baumann@kvhb.de

  • Ultraschalldiagnostik, Qualitätsmanagement,
    Hygiene, Medizinprodukte, MRSA
Kai Herzmann

Telefon: 0421 3404-334

Telefax: 0421 3404-347

E-Mail: k.herzmann@kvhb.de

  • Substitution
  • Balneophototherapie

Sandra Kunz

Telefon: 0421 3404-329

Telefax: 0421 3404-347

E-Mail: s.kunz@kvhb.de

  • Arthroskopie, ambulantes Operieren inkl. OP-Zentrum, Genehmigung ADOQ (stationsersetzende Leistungen), Glaskörperchirurgie, Gonarthrose,
    Nebenbetriebsstätte Anästhesisten
  • Radiologie (Computertomographie, interventionelle Radiologie, invasive Kardiologie, Kernspintomographie, Knochendichtemessung, konv. Röntgen, kurative Mammografie, MR-Angiographie , Nuklearmedizin, PET, Strahlentherapie, Telekonsil, Vakuumbiopsie der Brust)

Prüfung

Christoph Maaß

Assessor jur.

Telefon: 0421 3404-115

Telefax: 0421 3404-177

E-Mail: c.maass@kvhb.de

  • Plausibilitätsprüfung (Abrechnung)

Thomas Arndt

Assessor jur.

Telefon: 0421 3404-176

Telefax: 0421 3404-307

E-Mail: t.arndt@kvhb.de

  • Wirtschaftlichkeitsprüfung (Verordnung, Behandlung)

Rechtsfragen

Christoph Maaß

Assessor jur.

Telefon: 0421 3404-115

Telefax: 0421 3404-177

E-Mail: c.maass@kvhb.de

  • u. a. Datenschutz
  • Patientenbeschwerden

Marion Bünning

Assessorin jur.

Telefon: 0421 3404-113

Telefax: 0421 3404-348

E-Mail: m.buenning@kvhb.de

  • Zulassung

Regelleistungsvolumen (RLV)

Petra Stelljes

(Teamleitung)

 

Telefon: 0421 3404-191

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: p.stelljes@kvhb.de

  • Berechnung

Sandra Stoll

(Stv. Teamleitung)

Telefon: 0421 3404-152

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: s.stoll@kvhb.de

  • RLV-Fallzahl-Berechnung
  • Job-Sharing-Berechnung
Kathrin Radetzky

Telefon: 0421 3404-195

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: k.radetzky@kvhb.de

  • RLV-Fallzahl-Berechnung
  • Anträge und Widersprüche

Verordnungen

Michael Schnaars

Telefon: 0421 3404-154

Telefax: 0421 3404-153

E-Mail: m.schnaars@kvhb.de

  • Arzneimittel
  • Heilmittel
  • Hilfsmittel

Verträge

Oltmann Willers

(Abteilungsleitung)

Telefon: 0421 3404-150

Telefax: 0421 3404-153

E-Mail: o.willers@kvhb.de

  • Verträge

Zentrale Dienste

Birgit Seebeck

(Abteilungsleitung)

Telefon: 0421 3404-105

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: b.seebeck@kvhb.de

 

Erika Warnke

Ilonka Schneider

 

 

Martina Schreuder

Telefon: 0421 3404-0

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: e.warnke@kvhb.de

E-Mail: i.schneider@kvhb.de

Telefon: 0471 482930

Telefax: 0471 48293-33

E-Mail: m.schreuder@kvhb.de

  • Formulare und Vordrucke
  • Zentrale

Wolfgang Harder

Telefon: 0421 3404-178

Telefax: 0421 3404-109

E-Mail: w.harder@kvhb.de

  • Aktenvernichtung

Recht und Zulassung

Marion Bünning

Assessorin jur.

(Abteilungsleitung)

Telefon: 0421 3404-113

Telefax: 0421 3404-348

E-Mail: m.buenning@kvhb.de

 

Manfred Schober

Telefon: 0421 3404-332

Telefax: 0421 3404-348

E-Mail: m.schober@kvhb.de

  • Zulassung Ärzte
Martina Plieth

Telefon: 0421 3404-336

Telefax: 0421 3404-348

E-Mail: m.plieth@kvhb.de

  • Zulassung Psychotherapeuten
Cathrin Hinrichsen

Telefon: 0421 3404-338

Telefax: 0421 3404-348

E-Mai: c.hinrichsen@kvhb.de

  • Ermächtigungen
  • Sonderbedarf
Krassimira Marzog

Telefon: 0421 3404-377

Telefax: 0421 3404-348

E-Mail: k.marzog@kvhb.de

  • Arztregister
  • Warteliste Arztregister
  • Eintrag Arztsuche
  • Ausbildungsbeihilfe Famulatur
Birgit Meyer

Telefon: 0421 3404-148

Telefax: 0421 3404-108

E-Mail: b.meyer@kvhb.de

  • Psychotherapeutenregister
  • Warteliste Psychotherapeuten

 

Ansprechpartner
Kontakt
Abrechnungsberatung