FAQ Fortbildung

Was andere wissen wollten, ist vielleicht auch für Sie interessant. In dieser Rubrik beantworten wir Fragen, die den Beratern der KV Bremen gestellt wurden.

Abrechnung | Archivierung Berichtspflicht Datenschutz DMP | EDV Flüchtlinge
Fortbildung | Labor | Urlaubsvertretung Psychotherapie RLV Verordnung Zulassung
 
 
Fortbildungspflicht
Wieso muss ich das von der Ärztekammer Bremen ausgestellte Fortbildungszertifikat bei der KV Bremen einreichen? Warum wird das nicht automatisch weitergeleitet?
Der automatischen Weiterleitung steht der Datenschutz im Weg! Deshalb gilt dieser Ablauf: Die Ärztekammer Bremen erstellt auf formlosen Antrag ein Fortbildungszertifikat, wenn in einem Zeitraum von fünf Jahren die Mindestpunktzahl von 250 Fortbildungspunkten gemäß der Fortbildungsordnung nachgewiesen wird. Die Ärztekammer versendet mit dem Zertifikat eine beglaubigte Kopie an den fortbildungspflichtigen Arzt. Diese Kopie ist bitte bei der KV Bremen einzureichen.
Frist
Wie berechnet sich die
Frist zur Vorlage des
Fortbildungsnachweises
nach § 95d SGB V?

Der von einer KV zu Grunde gelegte Nachweiszeitraum orientiert sich am Beginn der vertragsärztlichen / vertragspsychotherapeutischen Tätigkeit (s. § 95d Abs. 3 SGB V). Die KV prüft am Ende der jeweiligen Fünfjahresfrist, ob ein gültiges Zertifikat für den Nachweiszeitraum eingereicht wurde. Erforderlich ist der Nachweis von 250 Fortbildungspunkten innerhalb von fünf Jahren, wobei diese bis spätestens am Ende der Fünfjahresfrist vorliegen müssen.

1. Beispiel: Die Nachweispflicht endet am 30.06.2012. Das vorgelegte Fortbildungszertifikat ist gültig vom 1.08.2007 – 31.07.2012.  Prüfungsergebnis am 30.06.12: Ein gültiges Fortbildungszertifikat liegt vor. Nächste Prüfung ist am 30.06.2017.

2. Beispiel: Die Nachweispflicht endet am 30.09.2012. Das vorgelegte Fortbildungszertifikat ist gültig vom 1.08.2007 – 31.07.2012. Prüfungsergebnis zum 30.09.2012: ein gültiges Fortbildungszertifikat liegt nicht vor. Honorarkürzung beginnt mit dem 4. Quartal 2012 und endet mit Ablauf des Quartals, in dem ein gültiges Fortbildungszertifikat eingereicht wird.

 

FAQ
Fragen und Antworten