Tag der ambulanten Medizin am 18. November 2017

Am 18. November, 9 bis 13 Uhr, öffnet wieder Bremens größte Praxis für einen Vormittag: Am mittlerweile 9. Bremer Tag der ambulanten Medizin nehmen knapp 50 Ärzte und Psychotherapeuten teil.

Programm Tag der ambulanten Medizin 2017 (pdf - 700 kB)

 

Mitmach-Aktionen

Raum 7
EG
Psychotherapeutisches Gespräch
(Anmeldung am Stand der Psychotherapeuten)
Raum 10
EG
Herz-Kreislauf-Check mit dem EKG
Dr. Johannes Grundmann, Dr. Susanne Reiter
(Innere Medizin, hausärztlich)
Raum 11
EG
Osteopathie, Faszientherapie, Akupunktur
Florian Grunert, Uwe Schumacher, Dr. Nina Maethner-Heinz (Orthopädie)
Raum 101
1. Etage
Ultraschall Schilddrüse
Anwer Masarwa (Allgemeinmedizin)
Raum 103
1. Etage
Kinesiologie-Taping
Senay Ertür, Dr. Jan Leugering, Ingmar Bock-Lührsen (Orthopädie/Unfallchirurgie)
Raum 105/106
1. Etage
Sonographie der Niere und der Nierennebengefäße
Dr. Matthias Becker, Dr. Susi Knöller, Dr. Christian Laube, Dr. Thomas Otterbeck, Dr. Matthias Weiß,
Dr. Klaas Wolters (Nephrologie)
Raum 108
1. Etage
Blutzuckertest und Diabetes-Beratung
Karl-Heinz Brandis (Allgemeinmedizin)
Raum 200
2. Etage
Test auf Karpaltunnelsyndrom
Panagiotis Assimakopoulos (Neurochirurgie)
Raum 203
2. Etage
Schlaganfall vorbeugen: Dopplersonographie der Halsgefäße
Dr. Boris Platte (Neurologie)
Raum 205
2. Etage
Früherkennungsuntersuchung des Auges
Hassan Chitsazian (Augenheilkunde)
Raum 207
2. Etage
Allergietest (Pricktest)
Dr. Uwe Schwichtenberg (Dermatologie)
Raum 300
3. Etage
Ultraschall Bauch
Alexander Ryzhov (Innere Medizin)

 

Vorträge

9.15 Uhr
3. Etage
Die Operation des Grauen Stars
Dr. Stefan Bodanowitz (Augenheilkunde)
9.30 Uhr
Erdgeschoss
Ernährung und Vitamine
Prof. W. Nikolaus Kühn-Velten (Biochemie/Laboratoriumsmedizin)
9.45 Uhr
3. Etage
Knorpelschaden gleich Prothese?
Uwe Schumacher (Orthopädie)
10.00 Uhr
Erdgeschoss
Osteopathie und Faszientherapie: Möglichkeiten und Grenzen
Dr. Nina Maethner-Heinz (Orthopädie)
10.15 Uhr
3. Etage
Lidchirurgie im Alter: Eine Frage der Ästhetik?
Dr. Alejandra Bula (Augenheilkunde)
10.30 Uhr
Erdgeschoss
Minimalinvasive Verfahren in der Fußchirurgie
Florian Grunert (Orthopädie)
10.45 Uhr
3. Etage
Diagnostik und aktuelle Therapie bei Knieschmerzen
Senay Ertür, Dr. Jan Leugering, Ingmar Bock-Lührsen (Orthopädie/Unfallchirurgie)
11.00 Uhr
Erdgeschoss
Was tun bei Typ-2-Diabetes?
Dr. Christiane B. Otto-Wessel (Innere Medizin/Diabetologie)
11.15 Uhr
3. Etage
Wege in die Psychotherapie
Uwe Klein (Psychologische Psychotherapie)
11.30 Uhr
Erdgeschoss
Diabetische Augenerkrankungen
Dr. Christine Kusserow-Napp (Augenheilkunde)
11.45 Uhr
3. Etage
Herzkrankheiten vorbeugen: Rettet mich Sport?
Dr. Ertan Dogu (Kardiologie)
12.00 Uhr
Erdgeschoss
Thrombose und Blutverdünnung
Dr. Kathrin Dengler (Laboratoriumsmedizin)
12.15 Uhr
3. Etage
Altersabhängige Makuladegeneration
Hassan Chitsazian (Augenheilkunde)
12.30 Uhr
Erdgeschoss
Erläuterungen zum Programm der Brustkrebsfrüherkennung
Daniel Krastel (Mammographie-Screening Bremen)

 

Gesundheitsmesse

Ambulante Laborversorgung
Prof. W. Nikolaus Kühn-Velten, Dr. Kathrin Dengler (Laboratoriumsmedizin)
Depression, Angsterkrankungen, Psychosomatik, Burnout
Angela Herrmann, Uwe Klein, Dr. Hans Nadolny, Johannes Lindner, Amelie
Thobaben, Dr. Hans Martin Pfitzner (Psychotherapie, Kinderpsychotherapie)
Physikalische Medizin
Evgenij Michirev (Physikalische und rehabilitative Medizin)
Osteopathie, Faszientherapie und Akupunktur
Florian Grunert, Dr. Nina Maethner-Heinz, Uwe Schumacher (Orthopädie)
Nierenerkrankungen und Bluthochdruck
Dr. Matthias Becker, Dr. Susi Knöller, Dr. Christian Laube, Dr. Thomas Otterbeck, Dr. Matthias Weiß, Dr. Klaas Wolters (Nephrologie)
Frauenheilkunde: Wechseljahre
Dr. Christa Goecke, Dr. Naciye Celik (Frauenheilkunde)
Schilddrüse und Nuklearmedizin
Dr. Alexandra Haase (Nuklearmedizin)
Sehstörungen, Augenerkrankungen
Dr. Stefan Bodanowitz, Dr. Erwin Ertel, Dr. Christine Kusserow-Napp (Augenheilkunde)
Orthopädie, Unfallchirurgie, ambulante Operationen
Senay Ertür, Dr. Jan Leugering, Ingmar Bock-Lührsen (Orthopädie/Unfallchirurgie)

Mammographie-Screening
Marlene Holland, Daniel Krastel (Mammographie-Screening Bremen)

Selbsthilfegruppen in Bremen
Carmen Vogel (Gesundheitsamt Bremen)
Organspende
Imke Huxoll (Bundesverband der Organtransplantierten e.V.)

 

Patientenveranstaltung
Tag der offenen Tür
Gesundheitsmesse
Programm
Vortrag
Vorträge